de€ 112
Consulte os preços de 10 sites
Ver preços
Hotel Città Studi
Hotel Città Studi
Hotel Città Studi
Hotel Città Studi
Hotel Città Studi

Informação útil

  • Área dedicada para lounge de TV

    Relaxe no lounge de TV do hotel, uma área comum confortável para você descansar e se divertir.

  • Perto do Hospital C. Besta

    Ideal para quem visita o Hospital C. Besta, localizado a apenas 400 metros, oferecendo conveniência para estadias relacionadas a tratamentos médicos.

  • Bar e lounge acolhedores

    Desfrute de uma noite relaxante com uma bebida no bar e lounge do hotel, um lugar perfeito para você descontrair.

  • Localização privilegiada perto do metrô Susa

    Aproveite a excelente conectividade com a estação de metrô Susa, a poucos passos de distância, oferecendo acesso direto ao centro da cidade de Milão e ao Aeroporto de Linate.

  • Serviço de limpeza diário

    Tenha um quarto sempre limpo e organizado com o serviço de limpeza diário, garantindo uma estadia confortável para você.

Este resumo foi criado por inteligência artificial e pode não ser 100% correto.

Informação sobre o Hotel Città Studi

O hotel Citta’ Studi tem localização privilegiada e trás em seu interior muitas comodidades e conforto, convenientemente próximo a atrações de interesse, tais como: a Catedral do Tesouro, Coleções de Arte Civic, dentre muitas outras. Para a comodidade de seus hóspedes o hotel oferece serviços adequados a uma estadia tranqüila. Com serviços de recepção, reserva de bilhetes, serviço de transporte, fax e fotocópia, internet wi-fi por todo o hotel, garagem mantidas fora do hotel, lavanderia e animais de pequeno porte aceitos. Aos hóspedes são oferecidos quartos amplos, com estrutura moderna e acolhedora, estão equipados com 1 ou 2 camas confortáveis, telefone de ligação direta, televisão a cores, ar-condicionado, casa de banho privativa com banheira ou chuveiro, secador de cabelo e shampoo. Os hóspedes poderão usufruir de sala de TV, salas de jantar equipada, inclusive adequadas para pequenas reuniões. O hotel dispõe de bar com funcionamento 24hs dia. Nas proximidades diversas opções para o lazer e entretenimento dentre eles estão museus, galerias de arte, igreja além de lindos jardins.

Comparar com estadias semelhantes

Alojamento selecionado

de€ 112
Consulte os preços de 10 sites
Ver preços

Alojamentos semelhantes

  • de€ 65
    Consulte os preços de 16 sites
    Ver preços
  • de€ 122
    Consulte os preços de 16 sites
    Ver preços
  • de€ 51
    Consulte os preços de 10 sites
    Ver preços
  • de€ 89
    Consulte os preços de 14 sites
    Ver preços
  • de€ 53
    Consulte os preços de 14 sites
    Ver preços
  • de€ 78
    Consulte os preços de 15 sites
    Ver preços
  • de€ 78
    Consulte os preços de 13 sites
    Ver preços
  • de€ 77
    Consulte os preços de 10 sites
    Ver preços
  • de€ 79
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços
  • de€ 111
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços
  • de€ 70
    Consulte os preços de 9 sites
    Ver preços
  • de€ 159
    Consulte os preços de 13 sites
    Ver preços

Tendência dos preços

Com base nos preços mais baixos no trivago durante os últimos 30 dias
€ 0
€ 0
€ 0

Avaliações

6,9
com base em 2.622 pontuações nos principais 
sites

Resumo de avaliações

Resumido por inteligência artificial a partir de 600+ comentários · Última atualização: 30 Jul 2026

Este hotel é um centro urbano versátil que atende a turistas, viajantes de negócios e viajantes com orçamento limitado, oferecendo uma estadia acessível e confortável em Milão. A propriedade está convenientemente localizada num bairro residencial tranquilo com excelente acesso a transportes públicos, facilitando o acesso ao centro da cidade e outras atrações. Os hóspedes elogiam consistentemente a excecional simpatia e prestabilidade dos funcionários do hotel, que criam uma atmosfera acolhedora. O pequeno-almoço gratuito, com uma boa seleção de doces, é um destaque constante. Para uma experiência mais tranquila, os hóspedes devem solicitar um quarto virado para o jardim.

Classificação acima da média para Milão

Avaliações dos hóspedes

Excelente31%
Muito boa26%
Boa20%
Aceitável10%
Fraca13%

Comodidades principais do hotel

  • Wi-fi no lobby
  • Wi-fi nos quartos
  • Aceita animais
  • A/C
  • Bar no hotel

Todas as comodidades

Comodidades do alojamento

  1. Café
  2. Check-in/check-out expresso
  3. Elevador
  4. Animais permitidos
  5. Bar
  6. Quarto para não fumadores
  7. Receção 24 horas
  8. Snack-bar
  9. Wi-fi no lobby
  10. Wi-fi grátis (áreas comuns)
  11. Multibanco
  12. Armazenamento de bagagem

Comodidades nos quartos

  1. Casa de banho com chuveiro
  2. Janelas desbloqueadas
  3. TV
  4. Secador
  5. Aquecimento central
  6. Ar condicionado
  7. TV por cabo
  8. Wi-fi (quarto)
  9. Wi-fi grátis nos quartos

Localização

Via Cesare Saldini, 24, 20133, Milão, Itália

Distância de Hotel Città Studi

Susa:0.5 km

Milão:2.9 km

Catedral De Milão:2.9 km

Teatro alla Scala:3 km

Galleria Vittorio Emanuele Secondo:3 km

Vertical Forest:3.3 km

Sforza Castle:3.8 km

Linate Airport:4.3 km

Santa Maria Delle Grazie:4.4 km

Cenacolo Vinciano:4.5 km

North American FIAT F–86 K:4.5 km

Fiat G91R:4.5 km

Veja as atrações nas imediações

Informações sobre o alojamento

Via Cesare Saldini, 24, 20133, Milão, Itália

Perguntas frequentes sobre Hotel Città Studi

  • Tem piscina no Hotel Città Studi?

    Não, o Hotel Città Studi não tem área de piscina.

  • Animais de estimação são permitidos no Hotel Città Studi?

    Sim, o Hotel Città Studi possui uma política para animais de estimação que pode variar de acordo com o tipo de quarto ou disponibilidade. Por favor, verifique diretamente com o hotel para saber mais sobre a política para animais de estimação.

  • Tem estacionamento disponível no Hotel Città Studi?

    Não, o Hotel Città Studi não oferece estacionamento.

  • Qual é o horário de check-in e check-out no Hotel Città Studi?

    O check-in no Hotel Città Studi está disponível a partir das . A hora de check-out é às .

  • Onde está localizado o Hotel Città Studi?

    O Hotel Città Studi está localizado em Via Cesare Saldini, 24, 20133, Milão, Itália.

Os preços e a disponibilidade que recebemos dos sites de reserva mudam frequentemente. Como tal, pode haver diferenças entre as ofertas que consulta no trivago e os preços que estão disponíveis nos sites de reserva.

Um dos Hotéis com melhor avaliação em Milão

  • 4 Estrelas
    Hotel
    21 House of Stories Navigli
    9,0Excelente (4.515 pontuações)
    Milão, a 1.8 km de Centro da cidade
    de€ 58
    Consulte os preços de 12 sites
    Ver preços
  • 1 Estrelas
    Hotel
    aparto Milan Giovenale
    8,5Excelente (3.301 pontuações)
    Milão, a 1.6 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 4 Estrelas
    Hotel
    Hotel Bristol
    8,0Muito boa (4.381 pontuações)
    a 0.3 km de Estação Central de Milão
    de€ 122
    Consulte os preços de 16 sites
    Ver preços
  • 4 Estrelas
    Hotel
    Golf Hotel Milano
    8,1Muito boa (2.307 pontuações)
    a 0.2 km de Catedral de Milão
    de€ 111
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços
  • 4 Estrelas
    Hotel
    Quark Hotel Milano
    8,5Excelente (8.480 pontuações)
    Milão, a 3.3 km de Centro da cidade
    de€ 116
    Consulte os preços de 8 sites
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    B&B HOTEL Milano San Siro
    8,5Excelente (12.891 pontuações)
    a 2.5 km de FieraMilano
    de€ 97
    Consulte os preços de 16 sites
    Ver preços
  • 4 Estrelas
    Hotel
    Sheraton Milan San Siro
    8,7Excelente (5.925 pontuações)
    Milão, a 7.1 km de Centro da cidade
    de€ 189
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços
  • 4 Estrelas
    Hotel
    Hotel Morfeo Milano
    8,9Excelente (3.084 pontuações)
    a 1.4 km de FieraMilano
    de€ 110
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Hotel Vecchia Milano
    6,3(3.485 pontuações)
    a 0.6 km de Catedral de Milão
    de€ 109
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços

Destinos perto de Hotel Città Studi