de€ 87
Consulte os preços de 5 sites
Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu
Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu
Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu
Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu
Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu

Informação útil

  • Culinária requintada com estrela Michelin

    Delicie-se com uma jornada culinária excepcional no restaurante G, famoso pela qualidade com estrela Michelin, apresentação requintada e sabores regionais intensos.

  • Ambiente chique de um edifício dos anos 50

    Desfrute de uma estadia única em um edifício elegante dos anos 50, que oferece um charme retrô distinto e o diferencia das Pousadas tradicionais.

  • Vistas panorâmicas do castelo e da cidade

    No topo de uma colina na Serra da Nogueira, o hotel oferece vistas deslumbrantes de Bragança e do seu castelo medieval em muitos quartos e áreas comuns.

  • Quartos com varandas privativas

    Cada quarto espaçoso tem uma varanda privativa, oferecendo a você um espaço ao ar livre para apreciar as vistas panorâmicas da piscina e das muralhas históricas do castelo.

  • Centro histórico a uma curta distância

    Aproveite a conveniência de estar a apenas 5 minutos a pé do centro histórico de Bragança, o que permite explorar facilmente as atrações e a cultura locais.

  • Acomodação que aceita animais de estimação

    Se você viaja com animais de estimação, vai gostar da política acolhedora do hotel, que garante que seus companheiros peludos recebam atenção e fiquem confortáveis durante a estadia.

  • Lounge do lobby com lareira

    Relaxe no aconchegante lounge do lobby, que tem uma lareira que cria uma atmosfera acolhedora e convidativa para você relaxar e socializar.

Este resumo foi criado por inteligência artificial e pode não ser 100% correto.

Informação sobre o Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu

A Pousada de São Bartolomeu situa-se nos arredores de Bragança, sendo que todo o empreendimento permite apreciar a vista sobre a cidade. Trata-se de um hotel pertencente à cadeia hoteleira Pousadas de Portugal, especializada em hotéis de charme. A pousada possui 28 quartos, com varanda e equipados de modo a proporcionar todo o conforto e comodidade aos hóspedes. Estes podem usufruir de diversas amenidades como ar condicionado, mini-bar, Televisão (TV por cabo ou satélite), roupões, acesso à internet ou Wi-fi. A pousada possui um restaurante cuja carta é inspirada nas iguarias típicas da região, recorrendo a produtos locais (como os enchidos, as alheiras e carnes diversas). A pousada possui piscina exterior, jardim e circuito de manutenção. Para além destas actividades, é possível aceder a algumas actividades/serviços nas proximidade, nomeadamente passeios de jipe, de bicicleta, equitação, pesca, caça e corridas de karting.

Comparar com estadias semelhantes

Alojamento selecionado

  • Wi-Fi grátis
  • Piscina
  • Estacionamento
de€ 87
Consulte os preços de 5 sites

Alojamentos semelhantes

    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Spa
    de€ 56
    Consulte os preços de 12 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    de€ 39
    Consulte os preços de 14 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Spa
    de€ 59
    Consulte os preços de 5 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Estacionamento
    de€ 59
    Consulte os preços de 12 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    de€ 56
    Consulte os preços de 3 sites
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    • Restaurante
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    • A/C
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    de€ 75
    Consulte os preços de 2 sites
    • Wi-Fi grátis
    • A/C
    • Restaurante
    de€ 75
    Consulte os preços de 2 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Spa
    • Estacionamento
    de€ 60
    Consulte os preços de 2 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    de€ 44
    Consulte os preços de 2 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Estacionamento
    Selecione as datas para ver os preços exatos.

Tendência dos preços

Com base nos preços mais baixos no trivago durante os últimos 30 dias
€ 229
€ 115
€ 0

Tue, 18/08/26

€ 164

Wed, 19/08/26

€ 164

Thu, 20/08/26

€ 229

Fri, 21/08/26

€ 199

Sat, 22/08/26

€ 199

Sun, 23/08/26

€ 164

Mon, 24/08/26

€ 164

Tue, 25/08/26

€ 164

Wed, 26/08/26

€ 164

Thu, 27/08/26

€ 164

Fri, 28/08/26

€ 164

Sat, 29/08/26

€ 164

Sun, 30/08/26

€ 164

Mon, 31/08/26

€ 164

Tue, 01/09/26

€ 164

Wed, 02/09/26

€ 164

Thu, 03/09/26

€ 164

Fri, 04/09/26

€ 193

Sat, 05/09/26

€ 209

Sun, 06/09/26

€ 160

Mon, 07/09/26

€ 160

Tue, 08/09/26

€ 160

Wed, 09/09/26

€ 160

Thu, 10/09/26

€ 199

Fri, 11/09/26

€ 199

Sat, 12/09/26

€ 199

Sun, 13/09/26

€ 160

Mon, 14/09/26

€ 160

Tue, 15/09/26

€ 160

Wed, 16/09/26

€ 160

Thu, 17/09/26

€ 160

Fri, 18/09/26

€ 160

Sat, 19/09/26

€ 164

Sun, 20/09/26

€ 160

Mon, 21/09/26

€ 164

Tue, 22/09/26

€ 164

Wed, 23/09/26

€ 164

Thu, 24/09/26

€ 164

Fri, 25/09/26

€ 199

Sat, 26/09/26

€ 199

Sun, 27/09/26

€ 160

Mon, 28/09/26

€ 160

Tue, 29/09/26

€ 160

Wed, 30/09/26

€ 160

Thu, 01/10/26

€ 159

Fri, 02/10/26

€ 175

Sat, 03/10/26

€ 175

Sun, 04/10/26

€ 175

Avaliações

9,0
Excelente
com base em 3.113 pontuações nos principais 
sites

Resumo de avaliações

Resumido por inteligência artificial a partir de 500+ comentários · Última atualização: 30 Jul 2026

Este hotel é um refúgio versátil que atende a casais, famílias e turistas, oferecendo um ambiente descontraído e interessante. Possui um excelente ponto de observação com vista para o castelo e a cidade, proporcionando fácil acesso ao centro histórico. O destaque das instalações é a espaçosa piscina, complementada por um pequeno parque infantil e convenientes pontos de carregamento para carros elétricos. Os hóspedes elogiam consistentemente os funcionários atenciosos e simpáticos, e a experiência culinária é elevada por um restaurante com estrela Michelin e um variado buffet de pequeno-almoço. Para a melhor experiência, considere reservar um quarto com varanda para vistas pitorescas do castelo.

Comodidades principais do hotel

  • Wi-fi no lobby
  • Wi-fi nos quartos
  • Piscina
  • Estacionamento
  • Aceita animais
  • A/C
  • Restaurante
  • Bar no hotel

Todas as comodidades

Comodidades do alojamento

  1. Café
  2. Máquinas de jogos/videojogos
  3. Entrada/lobby
  4. Elevador
  5. Estacionamento
  6. Terraço
  7. Animais permitidos
  8. Bar
  9. Piscina exterior
  10. Cofre na receção
  11. Sala de conferências
  12. Quarto para não fumadores

Acessibilidade

  1. Acessível a cadeira de rodas
  2. Quartos acessíveis

Comodidades nos quartos

  1. Casa de banho com chuveiro
  2. Janelas desbloqueadas
  3. TV
  4. Secador
  5. Aquecimento central
  6. Ar condicionado
  7. Minibar
  8. Rádio
  9. Canais por satélite
  10. Secretária
  11. Lounge pequeno

Instalações desportivas

  1. Trilho para caminhadas

Para crianças

  1. Refeições para crianças

Localização

R. Estr. do Turismo, 5300-271, Bragança, Portugal

Distância de Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu

Museu do Abade de Baçal:0.4 km

Museu Ibérico da Máscara e do Traje:0.4 km

Castelo de Bragança:0.5 km

Pelourinho de Bragança:0.5 km

Bragança:0.6 km

Teatro Municipal de Bragança:0.6 km

Museu Ferroviário - Núcleo Museológico de Bragança:1 km

Igreja de Castro de Avelãs:4.1 km

Pelourinho de Carocedo:8.9 km

Igreja do Santo Cristo do Outeiro:18.5 km

Requejo:24.5 km

Valladolid Airport:158.5 km

Veja as atrações nas imediações

Informações sobre o alojamento

R. Estr. do Turismo, 5300-271, Bragança, Portugal

Perguntas frequentes sobre Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu

  • Tem piscina no Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu?

    Sim, o Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu tem: 2 áreas de piscina.

  • Animais de estimação são permitidos no Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu?

    Sim, o Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu possui uma política para animais de estimação que pode variar de acordo com o tipo de quarto ou disponibilidade. Por favor, verifique diretamente com o hotel para saber mais sobre a política para animais de estimação.

  • Tem estacionamento disponível no Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu?

    Sim, o Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu oferece Estacionamento para os hóspedes.

  • Qual é o horário de check-in e check-out no Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu?

    O check-in no Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu está disponível a partir das . A hora de check-out é às .

  • Onde está localizado o Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu?

    O Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu está localizado em R. Estr. do Turismo, 5300-271, Bragança, Portugal.

Os preços e a disponibilidade que recebemos dos sites de reserva mudam frequentemente. Como tal, pode haver diferenças entre as ofertas que consulta no trivago e os preços que estão disponíveis nos sites de reserva.

Um dos Hotéis com melhor avaliação em Bragança

  • Quinta da Boa Ventura
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Hotel Tulipa
    de€ 75
    Consulte os preços de 2 sites
  • Baixa Apartamento
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Hotel Tic Tac
    de€ 75
    Consulte os preços de 2 sites
  • O Abel Hotel rural
    de€ 70
    Consulte os preços de 2 sites
  • Glamping Hills
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • São Roque Hotel & Suites
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Água Hotels Terra Fria
    de€ 59
    Consulte os preços de 5 sites
  • Casa Freixedelo
    Selecione as datas para ver os preços exatos.

Destinos perto de Pousada de Bragança - Sao Bartolomeu