de€ 48
Consulte os preços de 10 sites
B&B HOTEL Santos Dumont
B&B HOTEL Santos Dumont
B&B HOTEL Santos Dumont
B&B HOTEL Santos Dumont
B&B HOTEL Santos Dumont

Informação útil

  • Vistas panorâmicas dos pontos turísticos do Rio

    Muitos quartos e o terraço oferecem vistas deslumbrantes do Pão de Açúcar, da Baía de Guanabara e do Cristo Redentor, proporcionando uma experiência icônica do Rio.

  • Infraestrutura de coworking integrada

    Aproveite os espaços de coworking dedicados com Wi-Fi confiável, perfeitos para viajantes a negócios que precisam trabalhar remotamente ou fazer reuniões.

  • Design exclusivo de banheiro em plano aberto

    Experimente um layout de quarto distinto com box de chuveiro e vaso sanitário separados, oferecendo um uso moderno e eficiente do espaço.

  • Buffet de café da manhã variado e saudável

    Comece o dia com um café da manhã variado, incluindo sucos detox, bolos fit, aveia, ovos mexidos e uma ampla seleção de frutas frescas.

  • Perto da estação VLT

    O hotel está convenientemente localizado em frente a uma estação VLT (Veículo Leve sobre Trilhos), oferecendo acesso fácil a várias atrações da cidade.

Este resumo foi criado por inteligência artificial e pode não ser 100% correto.

Informação sobre o B&B HOTEL Santos Dumont

Localizado no centro do Rio, o Aeroporto Othon está a cerca de de 500 metros de distância do aeroporto Santos Dumont, do Consulado dos Estados Unidos e da estação de metrô Cinelândia. O hotel têm 75 apartamentos, divididos nas categorias Standard e Superior. Todos são equipados com TV a cabo, frigobar, ar-condicionado e Wi-Fi grátis. Algumas unidades têm vista para a Baía de Guanabara e o Pão de Açúcar. No Aeroporto Othon o hóspede conta com recepção 24 horas e a possibilidade de armazenamento de bagagem. Há também serviço de lavanderia no local, pago à parte. O bufê de café da manhã está incluso na diária. Às sextas-feiras, o hotel realiza a Feijoada do Aeroporto. Há opções gastronômicas a menos de cinco minutos de caminhada, como o restaurante Galeto Castelo. O Museu de Arte Moderna e a casa de shows Vivo Rio também estão a cinco minutos a pé, enquanto o histórico Theatro Municipal pode ser acessado em dez.

Comparar com estadias semelhantes

Alojamento selecionado

  • Wi-Fi grátis
  • A/C
  • Restaurante
de€ 48
Consulte os preços de 10 sites

Alojamentos semelhantes

    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • A/C
    de€ 29
    Consulte os preços de 15 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Spa
    de€ 136
    Consulte os preços de 15 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Estacionamento
    de€ 122
    Consulte os preços de 16 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Estacionamento
    de€ 69
    Consulte os preços de 17 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Spa
    de€ 86
    Consulte os preços de 16 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    de€ 53
    Consulte os preços de 16 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    de€ 36
    Consulte os preços de 14 sites
    • Wi-Fi grátis
    • A/C
    de€ 24
    Consulte os preços de 9 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Spa
    de€ 69
    Consulte os preços de 12 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • A/C
    de€ 37
    Consulte os preços de 12 sites
    • Wi-Fi grátis
    • A/C
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Spa
    de€ 27
    Consulte os preços de 14 sites

Tendência dos preços

Com base nos preços mais baixos no trivago durante os últimos 30 dias
€ 105
€ 55
€ 0

Tue, 18/08/26

€ 65

Wed, 19/08/26

€ 69

Thu, 20/08/26

€ 60

Fri, 21/08/26

€ 58

Sat, 22/08/26

€ 58

Sun, 23/08/26

€ 58

Mon, 24/08/26

€ 59

Tue, 25/08/26

€ 62

Wed, 26/08/26

€ 57

Thu, 27/08/26

€ 60

Fri, 28/08/26

€ 58

Sat, 29/08/26

€ 58

Sun, 30/08/26

€ 58

Mon, 31/08/26

€ 57

Tue, 01/09/26

€ 59

Wed, 02/09/26

€ 60

Thu, 03/09/26

€ 67

Fri, 04/09/26

€ 78

Sat, 05/09/26

€ 79

Sun, 06/09/26

€ 79

Mon, 07/09/26

€ 74

Tue, 08/09/26

€ 71

Wed, 09/09/26

€ 70

Thu, 10/09/26

€ 72

Fri, 11/09/26

€ 81

Sat, 12/09/26

€ 83

Sun, 13/09/26

€ 105

Mon, 14/09/26

€ 64

Tue, 15/09/26

€ 65

Wed, 16/09/26

€ 66

Thu, 17/09/26

€ 61

Fri, 18/09/26

€ 58

Sat, 19/09/26

€ 59

Sun, 20/09/26

€ 57

Mon, 21/09/26

€ 62

Tue, 22/09/26

€ 62

Wed, 23/09/26

€ 57

Thu, 24/09/26

€ 60

Fri, 25/09/26

€ 63

Sat, 26/09/26

€ 61

Sun, 27/09/26

€ 59

Mon, 28/09/26

€ 60

Tue, 29/09/26

€ 62

Wed, 30/09/26

Indisponível

Thu, 01/10/26

€ 64

Fri, 02/10/26

Indisponível

Sat, 03/10/26

Indisponível

Sun, 04/10/26

€ 76

Mon, 05/10/26

Indisponível

Tue, 06/10/26

€ 59

Wed, 07/10/26

Indisponível

Thu, 08/10/26

Indisponível

Fri, 09/10/26

€ 74

Sat, 10/10/26

€ 71

Sun, 11/10/26

€ 70

Mon, 12/10/26

Indisponível

Avaliações

8,9
Excelente
com base em 5.420 pontuações nos principais 
sites

Resumo de avaliações

Resumido por inteligência artificial a partir de 800+ comentários · Última atualização: 30 Jul 2026

Este hotel é um centro urbano versátil, ideal tanto para viajantes de negócios quanto para turistas, oferecendo uma atmosfera moderna e acolhedora. A sua localização privilegiada, perto do Aeroporto Santos Dumont e do VLT, proporciona excelente conectividade a atrações importantes e consulados. O hotel dispõe de uma área de coworking bem equipada e um terraço panorâmico, perfeito para produtividade e relaxamento. Os hóspedes elogiam consistentemente os funcionários excecionais e o excelente e variado pequeno-almoço, que inclui opções saudáveis. Para uma estadia mais tranquila, os hóspedes devem considerar quartos que não estejam virados para a rua principal.

Classificação acima da média para Rio de Janeiro

Avaliações dos hóspedes

Excelente61%
Muito boa25%
Boa8%
Aceitável5%
Fraca1%

Comodidades principais do hotel

  • Wi-fi no lobby
  • Wi-fi nos quartos
  • A/C
  • Restaurante

Todas as comodidades

Comodidades do alojamento

  1. Entrada/lobby
  2. Check-in/check-out expresso
  3. Elevador
  4. Cofre na receção
  5. Quarto para não fumadores
  6. PC com Internet
  7. Restaurante
  8. Receção 24 horas
  9. Wi-fi no lobby
  10. Wi-fi grátis (áreas comuns)
  11. Armazenamento de bagagem
  12. Limpeza diária

Acessibilidade

  1. Acessível a cadeira de rodas

Comodidades nos quartos

  1. Casa de banho com chuveiro
  2. Janelas desbloqueadas
  3. TV
  4. Secador
  5. Ar condicionado
  6. Minibar
  7. Televisão por subscrição
  8. Canais por satélite
  9. Secretária
  10. Lounge pequeno
  11. Cofre no quarto
  12. TV por cabo

Tema/tipo de hotel

  1. Hotel de congressos
  2. Hotel próximo do aeroporto

Localização

Av. Beira Mar, 280, 20021-060, Rio de Janeiro, Brasil

Distância de B&B HOTEL Santos Dumont

Cinelândia / Centro:0.5 km

Rio de Janeiro:0.9 km

Catedral De São Sebastião Do Rio De Janeiro:1 km

Museu do Amanhã:2 km

Estádio Presidente Manoel Schwartz:3.2 km

Pão De Açúcar:4.6 km

Cristo Redentor:6.1 km

Estádio Jornalista Mário Filho:6.1 km

Estádio Vasco da Gama:6.3 km

Estátua de Antônio Carlos Jobim:8.9 km

Estádio Olímpico Nilton Santos:12.6 km

RIOgaleão - Aeroporto Internacional Tom Jobim:13.4 km

Veja as atrações nas imediações

Informações sobre o alojamento

Av. Beira Mar, 280, 20021-060, Rio de Janeiro, Brasil

Perguntas frequentes sobre B&B HOTEL Santos Dumont

  • Tem piscina no B&B HOTEL Santos Dumont?

    Não, o B&B HOTEL Santos Dumont não tem área de piscina.

  • Animais de estimação são permitidos no B&B HOTEL Santos Dumont?

    Não, o B&B HOTEL Santos Dumont não permite animais de estimação.

  • Tem estacionamento disponível no B&B HOTEL Santos Dumont?

    Não, o B&B HOTEL Santos Dumont não oferece estacionamento.

  • Qual é o horário de check-in e check-out no B&B HOTEL Santos Dumont?

    O check-in no B&B HOTEL Santos Dumont está disponível a partir das . A hora de check-out é às .

  • Onde está localizado o B&B HOTEL Santos Dumont?

    O B&B HOTEL Santos Dumont está localizado em Av. Beira Mar, 280, 20021-060, Rio de Janeiro, Brasil.

Os preços e a disponibilidade que recebemos dos sites de reserva mudam frequentemente. Como tal, pode haver diferenças entre as ofertas que consulta no trivago e os preços que estão disponíveis nos sites de reserva.

Um dos Hotéis com melhor avaliação em Rio de Janeiro

  • Fairmont Rio de Janeiro Copacabana
    de€ 246
    Consulte os preços de 13 sites
  • Hotel Monte Alegre
    de€ 31
    Consulte os preços de 16 sites
  • Shelton Hotel
    de€ 34
    Consulte os preços de 2 sites
  • Hilton Rio de Janeiro Copacabana
    de€ 170
    Consulte os preços de 14 sites
  • ibis budget Rio de Janeiro Nova America
    de€ 46
    Consulte os preços de 14 sites
  • Hotel Fasano Rio de Janeiro
    de€ 494
    Consulte os preços de 18 sites
  • Hotel Atlântico Rio
    de€ 40
    Consulte os preços de 14 sites
  • Days Inn by Wyndham Rio de Janeiro Lapa
    de€ 39
    Consulte os preços de 11 sites
  • Othon Palace Copacabana Rio
    de€ 136
    Consulte os preços de 15 sites

Destinos perto de B&B HOTEL Santos Dumont