de€ 70
Consulte os preços de 14 sites
Ver preços
LVG Hotel Collection - Il Chiostro
LVG Hotel Collection - Il Chiostro
LVG Hotel Collection - Il Chiostro
LVG Hotel Collection - Il Chiostro
LVG Hotel Collection - Il Chiostro

Informação útil

  • Capela restaurada para reflexão

    Descubra uma capela lindamente restaurada, que já foi o refeitório do mosteiro, com estruturas de pedra originais e mobiliário artístico.

  • Culinária italiana tradicional

    Saboreie pratos italianos tradicionais no restaurante do hotel, que oferece culinária de qualidade com sabores simples e saborosos em uma atmosfera tranquila.

  • Localização privilegiada em Verbania Intra

    Aproveite uma localização central na cidade velha de Verbania, a uma curta caminhada do Lago Maggiore e suas atrações.

  • Espaços versáteis para reuniões e eventos

    Organize eventos em 13 salas de reunião diversas, incluindo um auditório para até 210 pessoas, adequado para conferências e seminários.

  • Adegas históricas do século XVI

    Explore as adegas originais do mosteiro do século XVI, agora disponíveis para você aproveitar.

Este resumo foi criado por inteligência artificial e pode não ser 100% correto.

Informação sobre o LVG Hotel Collection - Il Chiostro

O Il Chiostro Hotel é um mosteiro renovado, localizado na cidade velha de Verbania, nas margens do Lago Maggiore. O hotel dispõe de jardins tranquilos e de verdura estonteante onde se pode caminhar por entre arbustos e flores. Os serviços e comodidades gerais estão sempre e ao total dispor dos hóspedes contando o hotel com restaurante, bar, refeições pré-embaladas, comodidades para reuniões e banquetes, recepção disponível 24 horas, jardim, quartos e comodidades para pessoas com mobilidade condicionada, elevador, ar condicionado, internet e parque de estacionamento privado e gratuito. Para as crianças que também visitam este bonito hotel, o Il Chiostro tem um parque infantil para seu divertimento. Os seus elegantes 104 quartos disponibilizam uma acomodação de qualidade com ar condicionado, secretária, aquecimento, casa de banho com duche, secador de cabelo, produtos de higiene pessoal, telefone, televisão por satélite, serviço de despertar ou relógio despertador.

Comparar com estadias semelhantes

Alojamento selecionado

de€ 70
Consulte os preços de 14 sites
Ver preços

Alojamentos semelhantes

  • de€ 127
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços
  • de€ 159
    Consulte os preços de 15 sites
    Ver preços
  • de€ 122
    Consulte os preços de 11 sites
    Ver preços
  • de€ 303
    Consulte os preços de 8 sites
    Ver preços
  • de€ 236
    Consulte os preços de 15 sites
    Ver preços
  • de€ 109
    Consulte os preços de 7 sites
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços

Tendência dos preços

Com base nos preços mais baixos no trivago durante os últimos 30 dias
€ 161
€ 80
€ 0

Thu, 13/08/26

€ 92

Fri, 14/08/26

€ 128

Sat, 15/08/26

Indisponível

Sun, 16/08/26

€ 120

Mon, 17/08/26

€ 104

Tue, 18/08/26

€ 121

Wed, 19/08/26

€ 89

Thu, 20/08/26

€ 99

Fri, 21/08/26

€ 109

Sat, 22/08/26

€ 98

Sun, 23/08/26

€ 114

Mon, 24/08/26

€ 104

Tue, 25/08/26

€ 104

Wed, 26/08/26

€ 105

Thu, 27/08/26

€ 118

Fri, 28/08/26

€ 140

Sat, 29/08/26

€ 99

Sun, 30/08/26

€ 90

Mon, 31/08/26

€ 85

Tue, 01/09/26

€ 136

Wed, 02/09/26

€ 109

Thu, 03/09/26

Indisponível

Fri, 04/09/26

€ 127

Sat, 05/09/26

€ 148

Sun, 06/09/26

€ 136

Mon, 07/09/26

€ 136

Tue, 08/09/26

Indisponível

Wed, 09/09/26

€ 124

Thu, 10/09/26

Indisponível

Fri, 11/09/26

Indisponível

Sat, 12/09/26

Indisponível

Sun, 13/09/26

€ 161

Mon, 14/09/26

Indisponível

Tue, 15/09/26

Indisponível

Wed, 16/09/26

€ 132

Thu, 17/09/26

€ 113

Fri, 18/09/26

Indisponível

Sat, 19/09/26

€ 148

Sun, 20/09/26

€ 116

Mon, 21/09/26

€ 119

Tue, 22/09/26

€ 118

Wed, 23/09/26

Indisponível

Thu, 24/09/26

Indisponível

Fri, 25/09/26

€ 141

Sat, 26/09/26

€ 141

Sun, 27/09/26

Indisponível

Mon, 28/09/26

€ 108

Tue, 29/09/26

Indisponível

Wed, 30/09/26

Indisponível

Thu, 01/10/26

€ 100

Fri, 02/10/26

Indisponível

Sat, 03/10/26

Indisponível

Sun, 04/10/26

Indisponível

Mon, 05/10/26

€ 93

Tue, 06/10/26

€ 96

Wed, 07/10/26

Indisponível

Thu, 08/10/26

€ 95

Fri, 09/10/26

Indisponível

Sat, 10/10/26

Indisponível

Sun, 11/10/26

€ 107

Avaliações

8,3
Muito boa
com base em 4.497 pontuações nos principais 
sites

Resumo de avaliações

Resumido por inteligência artificial a partir de 300+ comentários · Última atualização: 30 Jul 2026

Este hotel é um centro urbano versátil, ideal para famílias, turistas e grupos de amigos, oferecendo uma atmosfera charmosa e clássica. A sua excelente localização central coloca os hóspedes a poucos minutos a pé do Lago Maggiore e das atrações locais. A propriedade dispõe de um belo jardim e pátio do claustro, proporcionando um refúgio tranquilo, juntamente com um parque infantil dedicado aos hóspedes mais jovens. Os hóspedes elogiam consistentemente os funcionários simpáticos e prestativos e o variado e delicioso buffet de pequeno-almoço com robustas opções de jantar italianas. Para uma experiência mais tranquila, os hóspedes devem solicitar um quarto virado para o jardim.

Classificação acima da média para Verbania

Avaliações dos hóspedes

Excelente37%
Muito boa38%
Boa13%
Aceitável7%
Fraca5%

Comodidades principais do hotel

  • Wi-fi no lobby
  • Wi-fi nos quartos
  • Estacionamento
  • Aceita animais
  • A/C
  • Restaurante
  • Bar no hotel

Todas as comodidades

Comodidades do alojamento

  1. Centro de negócios
  2. Café
  3. Entrada/lobby
  4. Elevador
  5. Estacionamento
  6. Animais permitidos
  7. Bar
  8. Cofre na receção
  9. Sala de conferências
  10. Quarto para não fumadores
  11. PC com Internet
  12. Restaurante

Acessibilidade

  1. Acessível a cadeira de rodas
  2. Via de circulação acessível
  3. Estacionamento adaptado

Comodidades nos quartos

  1. Casa de banho com chuveiro
  2. Janelas desbloqueadas
  3. Secador
  4. Aquecimento central
  5. Ar condicionado
  6. Canais por satélite
  7. Secretária
  8. Telefone
  9. Cofre no quarto
  10. TV por cabo
  11. Wi-fi (quarto)
  12. Wi-fi grátis nos quartos

Instalações desportivas

  1. Aluguer de bicicletas

Tema/tipo de hotel

  1. Hotel de congressos

Para crianças

  1. Parque infantil
  2. Refeições para crianças

Localização

Via Fratelli Cervi, 14, 28921, Verbania, Itália

Distância de LVG Hotel Collection - Il Chiostro

Verbania:2.4 km

Laveno Mombello Lago:5.1 km

Palazzo Borromeo:5.8 km

Villa Pallavicino:6.6 km

Arcumeggia:11.6 km

Castello di Massino Visconti:13.3 km

Rocca Vitaliana:14.1 km

Rocca di Angera:18.3 km

Colosso di San Carlo Borromeo:18.8 km

Chiesa di San Carlo:18.9 km

Rocca Borromea di Arona:19.4 km

Aeroporto De Milão-Malpensa:36.6 km

Veja as atrações nas imediações

Informações sobre o alojamento

Via Fratelli Cervi, 14, 28921, Verbania, Itália

Perguntas frequentes sobre LVG Hotel Collection - Il Chiostro

  • Tem piscina no LVG Hotel Collection - Il Chiostro?

    Não, o LVG Hotel Collection - Il Chiostro não tem área de piscina.

  • Animais de estimação são permitidos no LVG Hotel Collection - Il Chiostro?

    Sim, o LVG Hotel Collection - Il Chiostro possui uma política para animais de estimação que pode variar de acordo com o tipo de quarto ou disponibilidade. Por favor, verifique diretamente com o hotel para saber mais sobre a política para animais de estimação.

  • Tem estacionamento disponível no LVG Hotel Collection - Il Chiostro?

    Sim, o LVG Hotel Collection - Il Chiostro oferece Estacionamento, Estacionamento adaptado para os hóspedes.

  • Qual é o horário de check-in e check-out no LVG Hotel Collection - Il Chiostro?

    O check-in no LVG Hotel Collection - Il Chiostro está disponível a partir das . A hora de check-out é às .

  • Onde está localizado o LVG Hotel Collection - Il Chiostro?

    O LVG Hotel Collection - Il Chiostro está localizado em Via Fratelli Cervi, 14, 28921, Verbania, Itália.

Os preços e a disponibilidade que recebemos dos sites de reserva mudam frequentemente. Como tal, pode haver diferenças entre as ofertas que consulta no trivago e os preços que estão disponíveis nos sites de reserva.

Um dos Hotéis com melhor avaliação em Verbania

  • 3 Estrelas
    Hotel
    Intra Hotel
    8,3Muito boa (1.473 pontuações)
    Verbania, a 2.4 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Hotel
    Al Centro
    7,9Boa (1.605 pontuações)
    Verbania, a 1.7 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Hotel Residence Zust
    8,2Muito boa (1.007 pontuações)
    Verbania, a 4.0 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Santanna
    8,5Excelente (1.862 pontuações)
    Verbania, a 1.1 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Hotel Casa Camilla
    9,1Excelente (1.042 pontuações)
    Verbania, a 2.8 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 4 Estrelas
    Hotel
    Agriturismo Monterosso
    8,3Muito boa (946 pontuações)
    Verbania, a 2.8 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Hotel
    Piazza
    8,3Muito boa (15 pontuações)
    Verbania, a 1.4 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 1 Estrelas
    Hotel
    Hotel Beata Giovannina
    8,4Muito boa (1.463 pontuações)
    Verbania, a 0.6 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Hotel
    Nina & Berto
    9,2Excelente (177 pontuações)
    Verbania, a 2.9 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços

Destinos perto de LVG Hotel Collection - Il Chiostro