Selecione as datas para ver os preços exatos.
Hôtel du Midi
Hôtel du Midi
Hôtel du Midi
Hôtel du Midi
Hôtel du Midi

Informação útil

  • Café da manhã farto e variado

    Comece o seu dia com um buffet completo que inclui opções doces e salgadas, como doces frescos e escolhas locais.

  • Edifício histórico no centro da cidade

    Experimente um hotel situado em um autêntico edifício de 1836, que oferece caráter e charme no coração de Annonay, perto de atrações locais.

  • Quartos espaçosos para famílias

    Aproveite quartos de tamanho generoso, incluindo opções para famílias, que oferecem bastante espaço e conforto para todos os hóspedes.

  • Estacionamento privado conveniente

    Estacionamento privado seguro está disponível no local por uma taxa, com opções adicionais de estacionamento público gratuito nas proximidades.

  • Localização privilegiada na Praça Cordeliers

    Situado na histórica Place des Cordeliers, o hotel oferece acesso fácil a restaurantes, bares e lojas, com vistas para a praça movimentada.

  • Apartamentos para estadias prolongadas

    Para visitas mais longas, há apartamentos totalmente equipados com quitinetes e áreas de estar, proporcionando uma experiência caseira.

  • Quartos com ar-condicionado para seu conforto

    Todos os quartos têm ar-condicionado, garantindo um ambiente agradável e fresco, especialmente em períodos mais quentes.

  • Comodidades dedicadas para bicicletas

    Ciclistas podem se beneficiar da certificação 'Accueil Vélo', que garante serviços de qualidade e equipamentos específicos feitos para turistas de bicicleta.

Este resumo foi criado por inteligência artificial e pode não ser 100% correto.

Comparar com estadias semelhantes

Alojamento selecionado

  • Wi-Fi grátis
  • Estacionamento
  • Aceita animais
Selecione as datas para ver os preços exatos.

Alojamentos semelhantes

    • Estacionamento
    • Aceita animais
    • A/C
    de€ 53
    Consulte os preços de 10 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • A/C
    de€ 62
    Consulte os preços de 5 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    de€ 69
    Consulte os preços de 11 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Estacionamento
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • Aceita animais
    de€ 84
    Consulte os preços de 7 sites
    • Wi-Fi grátis
    • Piscina
    • Estacionamento
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    • Wi-Fi grátis
    • Estacionamento
    • A/C
    Selecione as datas para ver os preços exatos.

Avaliações

8,8
Excelente
com base em 2.614 pontuações nos principais 
sites

Resumo de avaliações

Resumido por inteligência artificial a partir de 700+ comentários · Última atualização: 30 Jul 2026

Este hotel é um refúgio charmoso e versátil, ideal para famílias, turistas e viajantes com orçamento limitado que procuram uma mistura de caráter histórico e conforto moderno. Possui uma localização central ideal em Annonay, colocando os hóspedes a uma curta distância a pé das atrações locais e oferecendo acesso conveniente ao Safari de Peaugres e à Via Fluvia para ciclistas. A propriedade dispõe de uma sala de armazenamento de bicicletas dedicada perto da receção, para atender aos hóspedes ativos. Os hóspedes elogiam consistentemente os funcionários profissionais e acolhedores, e o buffet de pequeno-almoço farto, variado e delicioso, com pastelaria fresca e diversas opções. Para uma estadia mais tranquila, considere solicitar um quarto virado para o jardim.

Classificação acima da média para Annonay

Avaliações dos hóspedes

Excelente59%
Muito boa35%
Boa3%
Aceitável3%
Fraca0%

Comodidades principais do hotel

  • Wi-fi no lobby
  • Wi-fi nos quartos
  • Estacionamento
  • Aceita animais
  • A/C

Todas as comodidades

Comodidades do alojamento

  1. Entrada/lobby
  2. Elevador
  3. Estacionamento
  4. Animais permitidos
  5. Quarto para não fumadores
  6. Wi-fi no lobby
  7. Wi-fi grátis (áreas comuns)
  8. Check-out tardio
  9. Armazenamento de bagagem
  10. Serviço de limpeza
  11. Wi-fi
  12. Limpeza profunda

Para crianças

  1. Berço

Acessibilidade

  1. Acessível a cadeira de rodas
  2. Estacionamento adaptado

Comodidades nos quartos

  1. Casa de banho com chuveiro
  2. Janelas desbloqueadas
  3. TV
  4. Secador
  5. Aquecimento central
  6. Chaleira elétrica
  7. Ar condicionado
  8. Secretária
  9. Cofre no quarto
  10. TV por cabo
  11. Wi-fi (quarto)
  12. Wi-fi grátis nos quartos

Localização

17 Pl. des Cordeliers, 07100, Annonay, França

Distância de Hôtel du Midi

Annonay:0.3 km

Domaine de Marc Seguin:2.5 km

Château de Gourdan:4.4 km

Château des Célestins:5.9 km

Église Notre-Dame d'Ay:9 km

Église Saint-Pierre:10.7 km

Saint-Rambert-d'Albon:12.5 km

Tour d'Albon:15.5 km

Maison forte:18.3 km

Château Chavagnac:19.2 km

Saint-Alban Nuclear Power Plant:19.7 km

Aéroport de Grenoble Alpes Isère:53.3 km

Veja as atrações nas imediações

Informações sobre o alojamento

17 Pl. des Cordeliers, 07100, Annonay, França

Perguntas frequentes sobre Hôtel du Midi

  • Tem piscina no Hôtel du Midi?

    Não, o Hôtel du Midi não tem área de piscina.

  • Animais de estimação são permitidos no Hôtel du Midi?

    Sim, o Hôtel du Midi possui uma política para animais de estimação que pode variar de acordo com o tipo de quarto ou disponibilidade. Por favor, verifique diretamente com o hotel para saber mais sobre a política para animais de estimação.

  • Tem estacionamento disponível no Hôtel du Midi?

    Sim, o Hôtel du Midi oferece Estacionamento, Estacionamento adaptado para os hóspedes.

  • Qual é o horário de check-in e check-out no Hôtel du Midi?

    O check-in no Hôtel du Midi está disponível a partir das . A hora de check-out é às .

  • Onde está localizado o Hôtel du Midi?

    O Hôtel du Midi está localizado em 17 Pl. des Cordeliers, 07100, Annonay, França.

Os preços e a disponibilidade que recebemos dos sites de reserva mudam frequentemente. Como tal, pode haver diferenças entre as ofertas que consulta no trivago e os preços que estão disponíveis nos sites de reserva.

Um dos Hotéis com melhor avaliação em Annonay

  • Initial by balladins Lyon / Chanas
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Escolha popular
    Mercure Vienne Sud Chanas
    de€ 113
    Consulte os preços de 11 sites
  • Logis Hotel Schaeffer- Restaurant Le Saint Georges
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Le Clos de Ceintres
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Escolha popular
    Le Logis Dauphinois
    de€ 62
    Consulte os preços de 5 sites
  • Escolha popular
    Château de Fontager
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Escolha popular
    Le Felicien
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Europa Hotel
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
  • Domaine La Gentilhommière
    Selecione as datas para ver os preços exatos.

Outras estadias em Annonay

Destinos perto de Hôtel du Midi