de€ 500
Consulte os preços de 8 sites
Ver preços
Hotel La Chaudanne
Hotel La Chaudanne
Hotel La Chaudanne
Hotel La Chaudanne
Hotel La Chaudanne

Informação útil

  • Experiências gastronômicas diversas

    Saboreie uma variedade de delícias culinárias em um restaurante elegante, uma brasserie sofisticada e um bistrô clássico com vistas panorâmicas das montanhas.

  • Acesso conveniente à loja de esqui

    Utilize a loja de esqui profissional localizada do outro lado da rua para aluguel e armazenamento de equipamentos, garantindo uma experiência de esqui sem complicações.

  • Artigos de higiene pessoal luxuosos Nuxe

    Delicie-se com artigos de higiene pessoal de alta qualidade da marca Nuxe fornecidos em cada quarto, adicionando um toque de luxo à sua rotina diária.

  • Design alpino rústico e chique

    Experimente charmosos quartos em estilo chalé com paredes de madeira e uma estética de montanha aconchegante e sofisticada, misturando o calor tradicional com o conforto moderno.

  • Amplo spa e centro de bem-estar

    Relaxe e rejuvenesça no spa do hotel, que oferece massagens, tratamentos corporais, faciais, uma piscina coberta, hammam e sauna.

  • Clube infantil dedicado

    As famílias podem aproveitar um clube infantil dedicado, que oferece entretenimento e atividades para os hóspedes mais jovens.

  • Mimos exclusivos no serviço de abertura de cama

    Espere pequenos presentes e mimos deliciosos com o serviço noturno de abertura de cama, adicionando um toque personalizado à sua estadia.

Este resumo foi criado por inteligência artificial e pode não ser 100% correto.

Comparar com estadias semelhantes

Alojamento selecionado

de€ 500
Consulte os preços de 8 sites
Ver preços

Alojamentos semelhantes

  • de€ 104
    Consulte os preços de 8 sites
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • de€ 347
    Consulte os preços de 6 sites
    Ver preços
  • de€ 270
    Consulte os preços de 3 sites
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • de€ 1.150
    Consulte os preços de 7 sites
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • de€ 1.059
    Consulte os preços de 5 sites
    Ver preços

Avaliações

8,8
Excelente
com base em 496 pontuações nos principais 
sites

Resumo de avaliações

Resumido por inteligência artificial a partir de 800+ comentários · Última atualização: 30 Jul 2026

Este hotel é um refúgio vibrante que atende a viajantes de luxo, casais e turistas. A sua localização central oferece acesso inigualável à área de partida de esqui de Chaudanne e ao movimentado centro da cidade. A propriedade possui um spa conceituado para relaxamento máximo. Os hóspedes elogiam consistentemente o excecional staff e serviço, destacando a sua atenção e o delicioso e variado buffet de pequeno-almoço. Para uma experiência verdadeiramente elevada, considere reservar um quarto num andar superior para vistas potencialmente melhores.

Comodidades principais do hotel

  • Wi-fi no lobby
  • Wi-fi nos quartos
  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamento
  • Aceita animais
  • Restaurante
  • Bar no hotel
  • Ginásio

Todas as comodidades

Bem-estar

  1. Salão de beleza
  2. Sala de vapor
  3. Massagens
  4. Sauna
  5. Solário
  6. Tratamentos corporais
  7. Banho turco
  8. Roupão
  9. Esfoliante corporal

Comodidades do alojamento

  1. Centro de negócios
  2. Máquinas de jogos/videojogos
  3. Entrada/lobby
  4. Elevador
  5. Ginásio
  6. Cabeleireiro
  7. Estacionamento
  8. Terraço
  9. Serviço de portaria
  10. Animais permitidos
  11. Bar
  12. Piscina exterior

Para crianças

  1. Serviço de babysitting
  2. Parque infantil
  3. Espaço infantil
  4. Refeições para crianças

Comodidades nos quartos

  1. Casa de banho com chuveiro
  2. Ferro e tábua de passar
  3. Janelas desbloqueadas
  4. TV
  5. Secador
  6. Aquecimento central
  7. Minibar
  8. Canais por satélite
  9. Telefone
  10. Cofre no quarto
  11. TV por cabo
  12. Wi-fi (quarto)

Instalações desportivas

  1. Bowling
  2. Aluguer de bicicletas
  3. Campo de golfe
  4. Hotel de desporto
  5. Minigolfe
  6. Equitação
  7. Esqui
  8. Campo de ténis
  9. Trilho para caminhadas

Características do hotel

  1. Ideal para a comunidade LGBTQIA+

Acessibilidade

  1. Via de circulação acessível
  2. Estacionamento adaptado

Localização

88 Rue des Jeux Olympiques, 73550, Méribel, França

Distância de Hotel La Chaudanne

Méribel:0.3 km

Stade de Slalom Emile Allais:4.9 km

Village des Indiens:6.6 km

Musée d'Histoire et d'Archéologie:10.3 km

Moûtiers-Salins-Brides-les-Bains:10.6 km

Stade de slalom Borseliers:13.4 km

Auditorium:15.3 km

Glacialis:15.8 km

Half-pipe Plagne Bellecôte:16.5 km

Château Montmayeur:19.1 km

Château de Feissons:19.6 km

Chambéry Savoie Airport:60 km

Veja as atrações nas imediações

Informações sobre o alojamento

88 Rue des Jeux Olympiques, 73550, Méribel, França

Perguntas frequentes sobre Hotel La Chaudanne

  • Tem piscina no Hotel La Chaudanne?

    Sim, o Hotel La Chaudanne tem: 2 áreas de piscina.

  • Animais de estimação são permitidos no Hotel La Chaudanne?

    Sim, o Hotel La Chaudanne possui uma política para animais de estimação que pode variar de acordo com o tipo de quarto ou disponibilidade. Por favor, verifique diretamente com o hotel para saber mais sobre a política para animais de estimação.

  • Tem estacionamento disponível no Hotel La Chaudanne?

    Sim, o Hotel La Chaudanne oferece Estacionamento, Estacionamento adaptado para os hóspedes.

  • Qual é o horário de check-in e check-out no Hotel La Chaudanne?

    O check-in no Hotel La Chaudanne está disponível a partir das . A hora de check-out é às .

  • Onde está localizado o Hotel La Chaudanne?

    O Hotel La Chaudanne está localizado em 88 Rue des Jeux Olympiques, 73550, Méribel, França.

Os preços e a disponibilidade que recebemos dos sites de reserva mudam frequentemente. Como tal, pode haver diferenças entre as ofertas que consulta no trivago e os preços que estão disponíveis nos sites de reserva.

Um dos Hotéis com melhor avaliação em Méribel

  • Hotel
    Résidence Les Sentiers Du Tueda - Maeva Particuliers
    7,6Boa (404 pontuações)
    Méribel, a 3.1 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 2 Estrelas
    Hotel
    Le Toubkal
    8,5Excelente (20 pontuações)
    Méribel, a 0.7 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Hotel & Spa Merilys
    8,7Excelente (244 pontuações)
    Méribel, a 0.8 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 3 Estrelas
    Hotel
    Hotel Les Arolles
    9,0Excelente (543 pontuações)
    Méribel, a 2.7 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 1 Estrelas
    Hotel
    La Foret
    /Pontuação não disponível 
    Méribel, a 0.7 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 2 Estrelas
    Hotel
    Ledelweiss
    /Pontuação não disponível 
    Méribel, a 0.1 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • Hotel
    La Residence Boulevard
    8,8Excelente (4 pontuações)
    Méribel, a 2.6 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços
  • 2 Estrelas
    Hotel
    La Tougnete
    6,5(2 pontuações)
    Méribel, a 0.1 km de Centro da cidade
    Selecione as datas para ver os preços exatos.
    Ver preços

Destinos perto de Hotel La Chaudanne